Детская обувь из текстиля

Одни родители с удовольствием покупают детям обувь из текстиля, тогда как другие смотрят на неё с опаской, считая хрупкой, непрактичной и недолговечной.

Одни родители с удовольствием покупают детям обувь из текстиля, тогда как другие смотрят на неё с опаской, считая хрупкой, непрактичной и недолговечной. На самом деле, и те и другие отчасти правы, поскольку текстиль текстилю рознь. Сейчас мы поговорим о видах текстиля, который используется для пошива детской обуви, его преимуществах и недостатках.

Натуральный текстиль

Как можно догадаться, это ткань из волокон растительного или животного происхождения. Растительные ткани получают из таких растений как хлопок, лён, конопля, реже в ход идут волокна кокосовой пальмы, тростника, риса и крапивы. Особенность текстиля из растительных волокон в том, что он обычно очень мягкий, нежный и гипоаллергенный. К тому же, если взять для примера хлопок, из него получается разный по толщине, а значит, и по прочности текстиль.

Обувь из такого текстиля получается лёгкой, хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. Поэтому из текстиля растительного происхождения часто изготавливают летнюю обувь – кеды, тапочки, слипоны и мокасины. Льняная обувь хороша ещё и тем, что охлаждает в жару.

Текстиль животного происхождения – шёлк и шерсть. Обычно, такой материал прекрасно дышит, и при этом хорошо сохраняет тепло. Пример такой обуви – валенки, которые обычно носят в сухие морозные дни зимой. Из шёлка получают сатин, который применяется для декоративных элементов обуви. Также хороший и достаточно прочный материал для детской обуви – деним. Джинсовые тапочки и мокасины обычно долго не рвутся и сохраняют привлекательный вид.

Искусственный текстиль

Искусственный текстиль создаётся из полимеров, которых нет в окружающей природе. К таким тканям относятся акрил, полиэстер, люрекс и лайкра. Чаще всего такие ткани используются для производства прочных и лёгких кроссовок, кед, мокасин.

Такие материалы отличаются повышенной прочностью и износостойкостью, а также своей эластичностью. При этом, они плохо пропускают воздух и практически не впитывают влагу.

Плюсы и минусы текстиля

В зависимости от того, какой текстиль вы выбираете, можете столкнуться с разными достоинствами и недостатками такой обуви.

Если говорить о натуральном текстиле, то он идеально подходит для детской обуви, особенно для малышей. Выбирая такой текстиль, можно не сомневаться, что ребёнку будет комфортно, ножка не будет преть, и не возникнет аллергии.

С другой стороны, текстильная обувь промокает – и это главный её минус в сырую погоду. К тому же, для активного ребёнка лучше выбирать плотный текстиль и следить, чтобы его крепление с подошвой было надёжным – в таком случае обувь прослужит весь сезон.

Синтетический текстиль очень прочный, не выгорает на солнце и прекрасно переносит активность ребёнка. Однако стоит понимать, что из-за того, что он плохо пропускает воздух и не впитывает влагу, ножка может потеть. Приобретать синтетический текстиль лучше для детей постарше и при этом следить, чтобы в обуви были сетчатые вставки для отвода влаги и терморегуляции.

У нас вы можете приобрести качественную обувь из текстиля по разумной стоимости.

Новая коллекция
Этот сайт использует cookie и что-то про сбор информации, надеюсь все согласны.