Как выбирать обувь для детей?

Выбором детской обуви родители озадачиваются, как только малыш начинает ходить. А учитывая тот факт, что ошибки в выборе детской обуви могут привести к нарушению походки и осанки, и даже спровоцировать травмы, важно знать, на что обращать внимание при выборе. Сейчас обсудим ключевые советы, как выбрать детскую обувь правильно.

Материал

Детская ножка должна дышать и не потеть. Особенно это важно в вые материала для демисезонной и зимней обуви, ведь в летних сандаликах и босоножках терморегуляция и влагоотведение происходит естественно, благодаря открытому фасону. В обуви же на холодное время года материал имеет важную роль. Оптимальный вариант – натуральная кожа или термомембрана. Оба этих материала прекрасно дышат и отводят влагу, при этом не позволяя холоду и влаге извне попасть внутрь.

Важен и материал подошвы – он должен быть достаточно гибким, чтобы не сковывать движения, устойчивым к воздействию мороза и прочным.

Размер

Чтобы правильно выбрать размер обуви, нужно сделать замер детской ножки непосредственно перед покупкой обуви, но не брать обувь впритык – иначе это помешает нормальному росту стопы. В летней обуви нужно оставить запас хотя бы 8 мм., в зимней – 1-1,5 сантиметра. Оставлять больший запас нет необходимости, к тому же обувь не по размеру может спровоцировать травмы и проблемы с осанкой.

Супинатор и задник

Наличие супинатора – маленького бугорка на внутренней части подошвы или на стельке помогает предотвратить развитие плоскостопия. Если ножки ребёнка здоровы и нет косолапости, важно выбирать обувь со супинатором.

Задник в обуви должен быть жёстким и прочным, чтобы плотно фиксировать ногу ребёнка и предотвратить травмы.

Каблук и подошва

Для анатомически правильного развития стопы и ходьбы важно, чтобы толщина подошвы на каблуке была на1-1,5 сантиметра больше, чем спереди. Однако покупать обувь с высоким каблуком не стоит – это приведёт к деформации стопы.

Чтобы в зимнее время ребёнок мог безопасно ходить даже в слякоть и гололёд, важно, чтобы подошва была рифлёной. Так малыш не поскользнётся и не упадёт даже если на улице скользко.

Что касается застёжки, деткам младшего возраста лучше покупать обувь на липучке. Она надёжно фиксирует стопу и позволяет регулировать полноту стопы. Деткам постарше можно покупать ботиночки на шнуровке, но с молнией сбоку.

Не стоит покупать детям не новую обувь – в ней обычно уже растянут задник, из-за чего формирование стопы может происходить неправильно. У нас вы можете приобрести качественную обувь для своего ребёнка по доступной цене.

Этот сайт использует cookie и что-то про сбор информации, надеюсь все согласны.