Как выбрать детские ботинки?

Как правило, ботинки для ребёнка выбираются на более холодные сезоны – позднюю осень и зиму.

Как правило, ботинки для ребёнка выбираются на более холодные сезоны – позднюю осень и зиму. При этом хочется, чтобы выбранная обувь служила как можно дольше, была качественной и не причиняла ребёнку дискомфорта. Все вышеперечисленные факторы в большей степени зависят от того, насколько правильно и внимательно вы подойдёте к выбору детских ботинок. Но что особенно важно учесть?

Размер

Этот фактор крайне важен, ведь даже самые качественные ботинки будут неудобными и могут причинять дискомфорт, если ребёнку они не в пору. Конечно, тут важно соблюсти баланс, ведь детская ножка имеет свойство быстро расти, и ботинки, купленные размер в размер, уже через полсезона могут стать для малыша тесными. К тому же, в холодное время под ботиночки поддевается более тёплый носочек, для которого тоже должно быть место в обувной колодке.

Следовательно, нужно рассчитать небольшой запас для носочка и на случай, если ножка вырастет, чтобы ботиночки можно было носить хотя бы два сезона. В то же время как нога не должна сидеть в ботинке слишком плотно – чтобы не натирались мозоли, и стопа быстро не замерзала, не должна она сидеть и слишком свободно. Когда ботинки значительно больше размера ноги, ребёнок запинается и может упасть, к тому же, есть риск вывихов и растяжений.

Материал и качество

Чтобы избежать аллергических реакций и потливости стопы, детям рекомендуются ботиночки из натуральных или дышащих материалов. Сейчас это – кожа, замша, мембрана. Долговечнее всего кожаная обувь, но и её стоимость выше.

Обращайте внимание и на качество пошива. Ботинки не должны быть слишком жёсткими, но задник должен надёжно фиксировать пятку. Самые долговечные ботинки с прошитой подошвой, но есть и качественные модели, где для крепления подошвы используется клей. В любом случае обратите внимание на то, насколько надёжен и качественен клеевой или прошитый шов. Торчащие нитки, следы клея или неравномерности уже говорят о сомнительном качестве.

Что до материала подошвы, она должна быть достаточно гибкой, чтобы естественный перекат с пятки на носок можно было сделать без труда. Практичны ботинки с толстой подошвой – особенно на дождливую осень и морозную зиму. Так больше шансов, что ребёнок не промочит ножки и стопа не замёрзнет во время прогулки в мороз.

Подошва должна быть рифлёной и предотвращать скольжение – это особенно важный фактор при выборе зимних ботинок. Также обратите внимание на утеплитель – лучше, чтобы это был натуральный мех или овчина.

Чем выше колодка ботинка, тем надёжнее фиксируется стопа и предотвращаются возможные травмы, растяжения и разрывы связок, особенно если ваш малыш довольно активный. К тому же, в холода, в высокой обуви ребёнку будет теплее.

Сейчас можно встретить ботинки на шнуровке, липучках или с замком. В выборе крепления лучше ориентироваться на возраст и привычки ребёнка. Малышам проще управиться с липучками, ребятам постарше подойдут шнурки или молния.

Подходите к выбору ответственно и учитывайте особенности своего ребёнка, тогда купленная вами обувь будет радовать и вас и их не один сезон!

Новая коллекция
Этот сайт использует cookie и что-то про сбор информации, надеюсь все согласны.