Первые шаги

Пока малыш большую часть своей жизни проводит в коляске или на четвереньках, обувь, которую ему покупают родители, служит больше для красоты и тепла.

Пока малыш большую часть своей жизни проводит в коляске или на четвереньках, обувь, которую ему покупают родители, служит больше для красоты и тепла. Но примерно в годик ребёнок начинает вставать на ножки и делать первые шаги. И в этот момент многие родители задаются вопросом: как правильно подобрать обувь для ходьбы своему малышу?

Почему это важно

Детская стопа непрерывно растёт и формируется. Поэтому обувь для ребёнка должна учитывать анатомические особенности его стопы и не препятствовать её формированию. Неправильный подбор обуви на этом этапе может привести к проблемам с осанкой и заболеваниям стоп в будущем.

Кроме того, учась ходить, ребёнок будет часто запинаться и падать. Поэтому особенно важна удобная обувь, которая надёжно фиксирует стопу и препятствует появлению травм и растяжений.

Как видно, правильный выбор детской обуви на многое влияет. Но что учитывать при выборе?

Основные факторы выбора

Во-первых, обувь для малыша однозначно должна быть новой. Не стоит покупать детские ботиночки с рук, поскольку они уже разношены другим ребёнком, а значит, не будут надёжно фиксировать стопу. Кроме того, нежная детская кожа склонна к аллергиям, поэтому чужая обувь может спровоцировать раздражение.

Что касается модели обуви, лучше выбирать именно ботиночки, поскольку у них жесткий задник, который надёжно фиксирует пятку. А благодаря шнуровке или липучкам, достигается дополнительная фиксация.

Второй важный момент – размер. Не стоит покупать обувь на вырост, поскольку в этом возрасте ножка растёт настолько быстро, что вы не угадаете с размером. Поэтому, при покупке обуви измерьте стопу малыша и берите ботиночки максимум на полсантиметра больше.

Третий момент – форма. Детские ботиночки должны иметь широкий носок, потому что пальчики у ребёнка расположены веером. Узкий носок будет давить и деформировать пальчики. Желательно, чтобы рант был широким – это защитит пальчики от ушибов. Лучше всего, чтобы по верхнему краю задника был мягкий валик – это предотвратит натирание нежной кожи на пяточке и образование мозолей.

Лучше всего отдавать предпочтение обуви из натуральных материалов, например, кожи или замша. Важно, чтобы обувь надёжно фиксировала связки и голеностопный сустав, поэтому лучше приобретать обувь известных производителей, которые специализируются именно на обуви для малышей. Мягким бесформенным тапочкам предпочтение лучше не отдавать – в них ножка малыша не будет развиваться правильно.

Чтобы выбрать качественную и удобную обувь для маленького ребёнка, который делает свои первые шаги, загляните в наш каталог.

Новая коллекция
Этот сайт использует cookie и что-то про сбор информации, надеюсь все согласны.