Спортивная обувь

Вопрос о покупке спортивной обуви ребёнку может встать значительно раньше, чем такая обувь потребуется для уроков физкультуры.

Вопрос о покупке спортивной обуви ребёнку может встать значительно раньше, чем такая обувь потребуется для уроков физкультуры. К примеру, если ваш ребёнок активный, любит бегать, прыгать, играть на детской площадке и турниках, то ему буде гораздо удобнее и безопаснее это делать в кедах или кроссовках, чем в туфлях или ботинках. Или же, если спорт – неотъемлемая часть вашей жизни и вы хотите приобщить своего ребёнка к физической активности как можно раньше, без спортивной обуви тоже не обойтись. Как выбрать качественные и удобные кроссовки ребёнку?

Материал

Безусловно, детям – всё самое лучшее, поэтому обувь для детей лучше покупать из натуральных материалов. Однако, что касается спортивной обуви, тут нужно сделать небольшую оговорку. Из соображений практичности и долговечности верхняя часть кроссовок почти всегда изготавливается из прочных синтетических материалов. Они обеспечивают эластичность и водонепроницаемость, справляясь с нагрузкой значительно лучше, чем натуральные материалы, такие как текстиль и кожа. Однако принципиально важно то, какой материал используется во внутренней части кроссовка, который напрямую соприкасается со стопой. В детской спортивной обуви этот материал должен быть натуральным – только так можно обеспечить и терморегуляцию и отведение влаги от стопы, что критично в спортивной обуви, которая подразумевает активное движение.

Подошва

Одна из важных функций спортивной обуви – защищать опорно-двигательный аппарат от серьёзных ударных нагрузок. Поэтому важно, чтобы подошва обеспечивала хорошую амортизацию при беге и прыжках.

Гибкость подошвы тоже важна, иначе двигаться будет неудобно. Поэтому стоит проверить, чтобы подошва хорошо гнулась ближе к носку кроссовка.

Ещё одно требование к подошве – хорошее сцепление с поверхностью. Кроссовки и кеды не должны скользить, иначе ребёнок может упасть и серьёзно травмироваться.

Другие нюансы

Внимательно осмотрите внешний вид обуви – это может многое сказать о её качестве. Швы должны быть ровными и аккуратными, без торчащих ниток. На обуви не должно быть пятен клея или краски. Шнуровка должна быть удобной – лучше всего с крючками или кольцами, ведь так она дольше прослужит.

Очень хорошая опция – съёмная стелька. Так её всегда можно постирать или заменить. Наличие супинатора тоже будет плюсом.

В остальном – ориентируйтесь на свои предпочтения, пол ребёнка и вид физической активности, для которой приобретается спортивная обувь. Выбрать качественные детские кеды или кроссовки вы можете в нашем каталоге.

Этот сайт использует cookie и что-то про сбор информации, надеюсь все согласны.