Виды подошвы для детской обуви

То, насколько комфортно будет ребёнку в его новых туфельках, ботиночках или сапожках, зависит не только от правильного выбора размера и материалов верхней части.

То, насколько комфортно будет ребёнку в его новых туфельках, ботиночках или сапожках, зависит не только от правильного выбора размера и материалов верхней части. Подошва здесь будет играть не меньшую роль, причём, важна она не только для зимней, но и для летней обуви. Сейчас поговорим о материалах и видах подошв для детской обуви, чтобы вы могли сделать правильный выбор.

Материалы для подошвы

Термопласт или ТЭП – оптимальный вариант для подошв обуви на любой сезон. Материал хорошо амортизирует и сохраняет тепло, выглядит презентабельно и, для защитников экологии – полностью перерабатывается.

ТПР – термопластичная резина, тоже имеет вышеописанные преимущества, влагостойкая, но для зимы не подойдёт – материал сильно скользит. Если же всё же выбираете зимнюю обувь с подошвой из ТПР, то обратите внимание на протектор – он должен быть надёжным и не скользить.

Полиуретан (ПУ) хорош тем, что он лёгкий, гибкий, износостойкий хорошо амортизирует и удерживает тепло. Для спортивной и осенней обуви такая подошва – самое то. Однако для зимней обуви нужно брать термополиуретан (ТПУ), так как обычный ПУ боится морозов. С другой стороны, ТПУ плохо удерживает тепло.

Известный ПВХ или полвинилхлорид – материал, который подойдёт, разве что для подошвы резиновых сапог. Он тяжёлый, боится мороза и плохо крепится к кожаному верху. Поэтому предел его использования – демисезонная обувь.

Этиленинилацетат (ЭВА) часто используют именно для подошв детской обуви, поскольку это лёгкий, упругий материал с хорошими показателями гибкости и амортизации. Для подошвы пляжной и спортивной обуви, летних босоножек он будет очень хорошо подходить. А вот для зимней обуви подошва из ЭВА не рекомендуется.

О чём ещё подумать, выбирая подошву?

Не забудьте проверить толщину подошвы. Даже для летней обуви она не должна быть слишком тонкой, ведь чувствовать стопой каждый камушек – то ещё удовольствие. Лучше отдайте предпочтение подошве чуть потолще, главное – чтобы она была достаточно гибкой, чтобы не препятствовать нормальной ходьбе.

В зимней обуви особое внимание обращайте на наличие хорошего протектора – это защитит ребёнка от травм в гололёд.

Подошву на зиму лучше брать толще, чем для летней и демисезонной, ведь так выше и вероятность, что ножка не будет замерзать, если ребёнок будет долго стоять или сидеть на морозе. При этом, даже толстая подошва должна в определённой степени быть гибкой.

В нашем магазине вы можете подобрать подходящую обувь для детей и узнать у наших консультантов всё, что вас интересует по поводу материалов, из которых она сделана.

Этот сайт использует cookie и что-то про сбор информации, надеюсь все согласны.