Что лучше кожа или полимерный материал для зимней обуви?

Выбор материала зимней обуви во многом определит такие её свойства как прочность, износостойкость и комфортность в носке.

Выбор материала зимней обуви во многом определит такие её свойства как прочность, износостойкость и комфортность в носке. Поэтому не стоит легкомысленно подходить к выбору материала обуви, особенно подбирая зимнюю пару ребёнку. Что же лучше – натуральная кожа или полимерный материал? Попробуем разобраться.

Плюсы и минусы натуральной кожи

Начнём с того, что кожа – материал животного происхождения. За счёт своей натуральности, этот материал обеспечивает сохранение тепла и хороший воздухообмен – пары влаги выходят через естественные поры кожаного материала, помогая стопе оставаться сухой.

Обувь из кожи имеет свойство со временем принимать форму стопы, что обеспечивает повышенный комфорт в носке. К тому же, кожа не вызывает аллергии.

Натуральная кожа довольно прочна и при правильном уходе такая обувь может служить верой и правдой не один сезон.

Что касается минусов, цветовая палитра обуви из натуральной кожи довольно скудна. В основном, это чёрная, коричневая или белая обувь. Найти кожаные сапожки или ботиночки для ребёнка какого-то яркого и сочного оттенка проблематично.

Также, на коже могут образовываться царапины, которые сложно реставрировать.

Полимерный материал

Чтобы понять, что лучше – кожа или полимерный материал, стоит разобраться с тем, что входит в понятие полимерного материала. Так кожзаменитель является полимером, также как и экокожа. Мембранный материал тоже представляет собой полимер. Однако разница у этих полимеров существенная.

Возьмём кожзаменитель. Этот материал может быть более прочным, чем натуральная кожа и при этом стоить дешевле. Однако он не пропускает пары влаги, из-за чего стопа потеет и быстрее мёрзнет. К тому же, для детской обуви кожзаменитель не подходит, поскольку он часто провоцирует аллергические реакции. К тому же на морозе этот полимер часто становится жёстким.

Экокожа – материал нового поколения, который при меньшей стоимости не уступает натуральной коже, а в чём-то даже её превосходит. Так, экокожа представляет собой текстильную основу, на которую наносится тонкий слой полиуретановой плёнки. Такая обувь не боится температурных перепадов, гипоаллергенна, дышит и не имеет неприятного запаха. Незначительные царапины и повреждения достаточно легко реставрировать.

Из минусов – экокожа не такая гибкая и не принимает форму стопы. Однако благодаря своей мягкости, экокожа нивелирует этот недостаток.

Мембрана представляет собой прослойку, а не основной материал обуви. Её задача – обеспечить эффективный теплообмен и сохранить ножку сухой во время интенсивной физической активности.

Из минусов – мембрана не греет сама по себе. Поэтому покупать такую обувь стоит только подвижным детям.

Что же лучше – кожа или полимерный материал? Если сравнивать кожу и кожзаменитель (дерматин), то натуральная кожа будет однозначно лучше. Если сравнивать её с экокожей, то можно поставить их практически на один уровень и руководствоваться исключительно своими предпочтениями и возможностями. Если же сравнивать кожу с мембраной, то последняя будет лучше для активных ребят, тогда как первая – для спокойных.

У нас вы можете найти и приобрести детскую зимнюю обувь из подходящего материала по доступной цене.

Этот сайт использует cookie и что-то про сбор информации, надеюсь все согласны.