Что такое хорошие детские ботинки?

Дети по своей природе очень активны, поэтому выбор качественной обуви для своего непоседы – очень важный этап. И если к летней обуви нет существенных требований, кроме удобства и подходящего размера, ботинки для осени и зимы приходится выбирать гораздо более придирчиво. Итак, какие они – хорошие детские ботинки?

Во-первых, такие ботинки подходят по размеру. Конечно, детская ножка быстро растёт и не хочется покупать обувь дважды за сезон, но и беря на вырост, нельзя переусердствовать. Запас на вырост не должен превышать 1,5 сантиметров. Если взять больше, ножка будет болтаться и малышу будет неудобно ходить. Для зимней обуви можно оставить запас 0,5 сантиметров – на тёплый носок. Чтобы не ошибиться с размером, измерьте стопу малыша непосредственно перед покупкой обуви.

Во-вторых, хорошие ботинки учитывают анатомические особенности детской стопы. Для нормального кровообращения, и чтобы не вызвать деформацию стопы, у детских ботинок должен быть широкий мысок – достаточно широкий, чтобы малыш мог свободно шевелить пальчиками. Кроме того, желательно, чтобы ботинки были на шнуровке или липучках – с их помощью удобно регулировать полноту и подъём стопы.

В-третьих, хорошие ботинки отличает качественная подошва. Она должна быть гибкой, чтобы не сковывать движений ребёнка и термостойкой – чтобы не деревенеть на морозе. Для зимы особенно важен антискользящий рисунок протектора и утолщённая подошва – это предотвратит быстрое замерзание ножки.

В-четвёртых, у качественных ботинок добротный материал. И тут трудно найти достойного противника ботинкам из кожи. Кожа – дышащий и долговечный материал, такую обувь можно смело носить не один сезон. Однако многие родители считают нецелесообразным покупать такую дорогую обувь, учитывая, как быстро растёт ножка у малыша.

Альтернативой могут стать ботинки из качественного кожзама и искусственной кожи, но по долговечности и комфорту такая обувь однозначно будет уступать кожаной. Ещё вариант – мембранная обувь с верхним текстильным слоем с водоотталкивающей пропиткой. Такая обувь недорогая и достаточно хорошо удерживает тепло и отводит влагу.

Помимо вышеперечисленного, обратите внимание на утеплитель, особенно если выбираете зимние ботинки. Лучший вариант – натуральный мех, например, овчина. Такой утеплитель хорошо удерживает тепло и дышит.

Современные утеплители вроде тинсулейта, холлофайбера, синтепона и флиса тоже хороши, особенно в мембранной обуви. Исходя из вышеперечисленного, вы сможете выбрать качественные и хорошие ботинки для своего ребёнка. Главное – отдать предпочтение надёжному производителю.

Этот сайт использует cookie и что-то про сбор информации, надеюсь все согласны.