Дошкольная обувь

Чтобы правильно выбрать детскую обувь дошкольнику, стоит многое учесть. Не стоит ориентироваться только на модные тренды и собственные вкусовые предпочтения, ведь главная характеристика детской обуви – удобство.

Чтобы правильно выбрать детскую обувь дошкольнику, стоит многое учесть. Не стоит ориентироваться только на модные тренды и собственные вкусовые предпочтения, ведь главная характеристика детской обуви – удобство.

В отличие от взрослых и старшеклассников, у малышей нежная кожа, и они могут быть склонны к аллергическим реакциям на некачественный или ненатуральный материал обуви. Поэтому, лучше воздержаться от покупки обуви из кожзама и синтетических материалов. Лучший вариант – текстиль для тёплых сезонов и натуральная мягкая кожа или замша – для холодных. Причём, обращайте внимание не только на внешний материал, но и на утеплитель – он тоже должен быть натуральным.

Дошкольники зачастую не могут сказать, что обувь им жмёт или натирает – они просто капризничают или не хотят на прогулку, постоянно просятся на ручки и жалуются, что устали. Причина может быть именно в неудобной или тесной обуви. Поэтому обязательно учитывайте актуальный размер стопы ребёнка – для этого замеры лучше проводить непосредственно перед покупкой.

Учитывайте и то, как часто ребёнок гуляет. Если малыш очень активный и постоянно бегает на улице, лучше приобретать ему спортивную обувь – удобные кроссовки или кеды по сезону. Обращайте внимание на качество пошива обуви и жёсткость платформы – она должна быть достаточно гибкой, чтобы амортизировать при беге и прыжках и не деформировать стопу.
Если ребёнок большую часть времени проводит дома, а гулять выходит редко, то можно приобрести ботиночки или туфельки на выход (босоножки или сандалики на лето) и эти ограничиться. Важно, чтобы в такой обуви был небольшой каблучок – буквально 1-2 см и запас на вырост – 1-1,5 см. Однако лучше всё же иметь несколько пар обуви – и для прогулок, и для активных игр.

Дошкольники ещё плохо управляются со шнурками, к тому же, если они развяжутся, ребёнок может упасть и пораниться. Поэтому лучше выбирать обувь на липучке, резинке или молнии – это удобно, безопасно и сэкономит массу времени и нервов.

Имеет ли смысл покупать дошкольнику ортопедическую обувь? Да, если вы получили назначение врача. В остальных случаях приобретать специальную лечебную обувь не нужно. Но для профилактики проблем со стопой можно купить пару с ортопедической стелькой – она помогает фиксировать свод стопы в правильном положении.

В нашем интернет-магазине большой выбор качественной и доступной обуви для дошкольников. Заходите в наш каталог, чтобы подобрать идеальную пару для своего ребёнка.

Этот сайт использует cookie и что-то про сбор информации, надеюсь все согласны.