Искусственная натуральная или эко кожа в чем разница

Сейчас появилось как никогда много различных материалов для производства обуви нового поколения.

Сейчас появилось как никогда много различных материалов для производства обуви нового поколения. И если вы выбираете обувь ребёнку, стоит узнать, что предлагает современный рынок, чтобы найти оптимально подходящий и безопасный материал. Чтобы упростить вам задачу, мы подготовили подробный разбор трёх материалов – кожи, искусственной кожи и экокожи. В чём между ними разница и что выбрать?

Натуральная кожа

Натуральная кожа – самый древний и хорошо известный материал для обуви и одежды. Её изготавливают из шкур животных, чаще – из коровьей шкуры. Благодаря тому, что кожа имеет поры, обувь из этого материала дышит – то есть, отводит влагу и обеспечивает хорошую терморегуляцию.

В зависимости от обработки, может получиться и достаточно жёсткая кожа, и очень мягкий, нежный материал. Довольно часто в производстве обуви для разных её частей используются разные по толщине и жёсткости виды кожи.

Для детей чаще сего рекомендуют приобретать обувь из мягкой натуральной кожи. Она обычно не вызывает аллергии, хорошо удерживает тепло, не даёт ножке потеть и обладает высокой износоустойчивостью.

Кроме того, такую обувь можно обработать водоотталкивающей пропиткой, а в случае повреждения отреставрировать.

Искусственная кожа

Этот материал ещё называют кожзаменителем, и как можно догадаться, он изготавливается из синтетических материалов. В основе материала – листы ПВХ, армированные тканью. В процессе изготовления используются пластификаторы и стабилизаторы, поэтому ткань на 70% состоит из синтетических полимеров.

Один из минусов обуви из такого материала – от неё исходит неприятный химический запах, а при нагревании материал выделяет токсичные вещества.

Понятно, что для детей, а особенно малышей обувь из искусственной кожи – не вариант. Она может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции. Кроме того, долговечность такой обуви тоже под вопросом – она дубеет и растрескивается на морозе, выгорает на солнце, не отводит влагу и не дышит, из-за чего ножка потеет и мокнет.

Из преимуществ материала можно выделить дешевизну, простоту в уходе и водонепроницаемость.

Экокожа

Сравнительно молодой материал, который появился в 21 веке. В отличие от искусственной, экокожа изготавливается путём нанесения на основу из хлопка или полиэстера слоя полипропилена. Таким образом, материал состоит на 25% из полимера, а на 75% из хлопка или полиэстера. Все эти материалы являются безвредными для человека и гипоаллергенными, что хорошо для детской обуви.

Экокожа более мягкая чем искусственная и даже чем натуральная кожа, к тому же, её структура тоже имеет поры, что приближает её по свойствам к натуральной.

Этот сайт использует cookie и что-то про сбор информации, надеюсь все согласны.