Как выбрать детские кроссовки

Хотя кроссовки относятся к спортивной обуви, они есть в гардеробе каждого, даже у тех, кто далёк от занятий спортом.

Хотя кроссовки относятся к спортивной обуви, они есть в гардеробе каждого, даже у тех, кто далёк от занятий спортом. Это легко объяснимо – кроссовки очень удобная и универсальная обувь, которую многие выбирают даже для ежедневного ношения. Дети и подростки тоже без ума от кроссовок. Но чтобы эта обувь была для них подходящей, нужно кое-что учитывать при её выборе. Сейчас мы обсудим некоторые нюансы.

Высота обуви

Кроссовки различаются по своей высоте. Так, есть низкие кроссовки, где верхняя часть обуви заканчивается ниже щиколотки. Как правило, это лёгкие модели, которые подойдут для прогулок, некоторых видов спорта, а также сочетаются с любым нарядом.

Средние по высоте модели верхней частью доходят до щиколотки. Именно такая высота – самая популярная для покупки. У них гибкая подошва и хорошая амортизация, благодаря чему они прекрасно подходят для бега, прыжков, игр на улице, спортивных секций и уроков физкультуры.

Высокие кроссовки сделаны так, чтобы надёжно фиксировать голеностоп. Их часто выбирают для активных видов спорта, где высок риск вывихов и растяжений, например, для занятий баскетболом. Также такие кроссовки полезно приобретать для малышей, чтобы сделать профилактику искривлений стопы и предотвратить травмы.

Выбор исходя из вида активности

Чтобы кроссовки были максимально подходящими для ребёнка, стоит учитывать, для каких именно занятий вы их приобретаете. Дело в том, что для разных видов спорта подбираются разные кроссовки.

Например, для занятий бегом или волейболом нужны максимально лёгкие кроссовки с хорошей амортизацией стопы, чтобы не утяжелять и не усложнять естественные движения. Кроме того, в таких кроссовках важна хорошая фиксация пятки. Подошва должна сгибаться только под большим пальцем.

Кроссовки для футбола легко узнать по шипам на подошве. Кроме того, у них есть специальная маркировка для разных покрытий. Так ID – для футзала, HG – для твёрдой почвы, TF – для занятий на снегу, земле и гравии, SG - для влажных газонов и мягкого покрытия. Модели с маркировкой FG подойдут для игры на поле с естественным или искусственным покрытием.

Как мы уже упоминали, для занятий баскетболом выбирают высокие кроссовки с надёжной фиксацией голеностопа. Также важна хорошая амортизация.

Для тенниса и других спортивных игр лучше выбирать лёгкие кроссовки с подошвой-«ёлочкой», благодаря которой обеспечивается хорошее сцепление с полом.

Для скейтбординга предусмотрены специальные кроссовки – скейтера. Их отличает повышенная прочность и особая подошва, обеспечивающая надёжное сцепление с доской.

Для занятий фитнесом лучше брать лёгкие низкие кроссовки с тонкой, хорошо гнущейся подошвой и выбирать модели из дышащих материалов.

Если ребёнок занимается туризмом и активным отдыхом, лучше приобретать ему высокие, непромокаемые подели с повышенной износоустойчивостью и специальными вставками для амортизации.

К кроссовкам для повседневного ношения не так много требований. Они должны быть удобными, дышащими и подходить по стилю. Обычно это низкие или средние по высоте модели. Выбирать материал и другие особенности лучше, исходя из сезона.

У нас большой выбор детских кроссовок, поэтому изучите наш ассортимент, чтобы подобрать подходящую спортивную обувь для вашего ребёнка.

Этот сайт использует cookie и что-то про сбор информации, надеюсь все согласны.