Обувь для первых шагов

Подбирать обувь ребёнку необходимо уже с того момента, как он начинает делать первые шаги.

Подбирать обувь ребёнку необходимо уже с того момента, как он начинает делать первые шаги. И здесь очень важно не ошибиться, поскольку неправильный выбор может серьёзно сказаться на здоровье стоп малыша и привести к проблемам в будущем.

Дело в том, что детская стопа в этом возрасте активно формируется и сильно подвержена внешнему воздействию. Поэтому если малыш носит обувь не по размеру или она ему жмёт, то высок риск, что стопа примет форму обуви и деформируется. Всё это легко приводит к плоскостопию и другим проблемам.

Опасность неправильного подбора ещё и в том, что вы можете даже не узнать о том, что купленная обувь причиняет ребёнку дискомфорт. Малыш ещё толком не говорит и не может дать вам знать, что обувь жмёт, натирает или причиняет боль. Часто малыши в неудобной обуви не любят гулять, плачут и просятся на руки, но родители думают, что ребёнок просто капризничает и не придают этому значения.

Порой бывает и так, что верно подобранная по размеру обувь становится тесной из-за активного роста стопы. Именно поэтому рекомендуется делать замеры ножки малыша каждые 3 месяца, если ребёнку меньше 3-х лет.

Помимо размера, важны такие факторы как качество и жёсткость материала. Кожа ребёнка в таком возрасте очень нежная и восприимчивая к любому агрессивному воздействию, поэтому покупку обуви из синтетических материалов лучше исключить сразу, если не хотите получить аллергическую реакцию. Материал должен быть лёгким и дышащим, хорошо отводить влагу от стопы. Идеальные варианты таких материалов – натуральная кожа и текстиль.

Даже идеально подобранная по размеру обувь из гипоаллергенного материала может причинять неудобства, если материал верха обуви или подошвы слишком жёсткий. Грубые швы, жёсткая кожа, необработанные стыки материалов могут натирать кожу до крови.

А если подошва слишком жёсткая, то при ходьбе она не будет амортизировать и стопа может искривиться.

Малышам лучше приобретать обувь на резинке, молнии или липучках, а не на шнуровке. Маленькие дети не очень любят обуваться, поэтому использование таких застёжек сэкономит вам время и сведёт к минимуму вероятность утренних истерик. К тому же, они безопаснее шнурков, поскольку надёжно фиксируют стопу и не развязываются.

Обратите внимание на коллекцию обуви для малышей в нашем магазине. Предлагаем только качественные и безопасные модели для ваших любимых малышей.

Этот сайт использует cookie и что-то про сбор информации, надеюсь все согласны.